Главная » 2022 » Апрель » 28 » КАК ПОСТУПИТЬ В ВУЗ ПО ЦЕЛЕВОМУ НАПРАВЛЕНИЮ?
14:58
КАК ПОСТУПИТЬ В ВУЗ ПО ЦЕЛЕВОМУ НАПРАВЛЕНИЮ?

ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» проводит прием на целевое обучение в пределах целевой квоты по специальностям, направлениям подготовки, входящим в Перечень специальностей, направлений подготовки, по которым проводится прием на целевое обучение по образовательным программам высшего образования, утвержденный  Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2020 г. №3161-р.

С 1 января 2019 г. вступил в силу Федеральный закон от 3 августа    2018 г. №337-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования целевого обучения», который вносит нововведения в механизм целевого обучения.

Установление целевой квоты, утверждение порядка и сроков её установления осуществляются:

  1. Правительством Российской Федерации – за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета;
  2. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления – за счет соответственно бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.

С 1 января 2019 г. право на приём на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах установленной квоты имеют граждане, которые в соответствии со статьей 56 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" заключили договор о целевом обучении с:

  1. Федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления;
  2. Государственными и муниципальными учреждениями, унитарными предприятиями;
  3. Государственными корпорациями;
  4. Государственными компаниями;
  5. Организациями, включенными в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, формируемый в соответствии с частью 2 статьи 21 Федерального закона от 31 декабря 2014 года № 488-ФЗ "О промышленной политике в Российской Федерации";
  6. Хозяйственными обществами, в уставном капитале которых присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования;
  7. Акционерными обществами, акции которых находятся в собственности или в доверительном управлении государственной корпорации;
  8. Дочерними хозяйственными обществами организаций, указанных в пунктах 4, 6 и 7;
  9. Организациями, которые созданы государственными корпорациями или переданы государственным корпорациям в соответствии с положениями федеральных законов об указанных корпорациях.

13 октября 2020 г. Правительством Российской Федерации было издано Постановление правительства РФ №1681 от 13.10.2020г. "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования"

Постановление утверждает:

  • Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования;
  • Порядок и сроки установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета;
  • Типовую форму договора о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Количество целевых мест не может быть увеличено в ходе приема документов, вступительных испытаний и зачисления.

Лица, не прошедшие по конкурсу на целевые места, могут на основании имеющихся результатов сдачи вступительных экзаменов участвовать в общем конкурсе на любые формы получения образования.

Целевые места, оставшиеся вакантными после сдачи вступительных испытаний и зачисления, предоставляются абитуриентам, участвующим в общем конкурсе по соответствующим направлениям подготовки (специальностям).

ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» не предоставляет перечень организаций, направляющих граждан на целевое обучение, а также не осуществляет их подбор. Данным вопросом поступающие и (или) их законные представители занимаются самостоятельно.

КИПУ (Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Республики Крым "Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова", г. Симферополь, пер. Учебный, д.8):

ОСОБЕННОСТИ ЦЕЛЕВОГО НАБОРА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В 2022 ГОДУ

 

Целевой набор или приём на целевое обучение – это программа, при которой обучающийся обучается за счет работодателя, заинтересованного в специалисте этого профиля.

Специфика целевого набора заключается в том, что обучающийся учится бесплатно, а после окончания учебного заведения должен по договору отработать не меньше 3-х лет в той организации, которая направила его на обучение.

Те, кто поступают по целевому набору, участвуют не в общем конкурсе, а в целевом. И, как правило, конкурс получается значительно ниже – 1-2 человека на место.

 

Что важно знать о целевом наборе?

1. На целевой набор действует квота, которая «устанавливается с учётом потребностей экономики в квалифицированных кадрах и отраслевых особенностей» (Постановление о целевом обучении от 13 октября 2020 г. № 1681). Таким образом, целевой набор доступен не на все специальности (в основном на технические и естественно-научные), учебное заведение выделяет на него ограниченное количество мест, обычно не более 5-30% от доступных.

2. С 2019 года программу целевого набора и работодателя, который её оплатит, ищет сам абитуриент.

3. Право на приём на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты, имеют граждане, которые в соответствии со статьей 56 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» заключили договор о целевом обучении с:

·          органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления;

·          государственными и муниципальными учреждениями, унитарными предприятиями;

·          государственными корпорациями;

·          государственными компаниями;

·          организациями, включенными в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, формируемый в соответствии с частью 2 статьи 21 Федерального закона от 31 декабря 2014 года № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации»;

·          хозяйственными обществами, в уставном капитале которых присутствует доля субъекта Российской Федерации или муниципального образования;

·          акционерными обществами, акции которых находятся в собственности или в доверительном управлении государственной корпорации;

·          дочерними хозяйственными обществами организаций, указанных в пунктах 4, 6 и 7 части 1 статьи 71.1 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

·          организациями, которые созданы государственными корпорациями или переданы государственным корпорациям в соответствии с положениями федеральных законов об указанных корпорациях;

·          организациями, признанными сельскохозяйственными товаропроизводителями в соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства», по направлениям подготовки и специальностям сфер сельского хозяйства и инженерии.

4. Организация, которая оплачивает обучение, может в дополнение предоставлять жилье и стипендию для обучающегося-«целевика». А тот, в свою очередь, обязуется после этого отработать на предприятии несколько лет.

5. Для несовершеннолетнего абитуриента требуется согласие законного представителя, то есть родителя, усыновителя или попечителя несовершеннолетнего гражданина, оформленное в письменной форме, прилагается договору и является его неотъемлемой частью.

 

Плюсы целевого обучения:

·         Отдельный конкурс для «целевиков» (но это не значит, что вы 100% поступите, очень важны баллы ЕГЭ). 

·         Зачисление до 30 июля, если вы не поступаете по целевому набору, то имеете возможность поступать, участвовать в конкурсе на общих основаниях.

·         Бесплатное обучение.

·         Прохождение практики на «своем» предприятии.

·         100-процентное трудоустройство после обучения.

·         Обеспечение жильем и стипендией на время учебы.

·         Если заказчик не выполнил обещание по трудоустройству, он обязан выплатить выпускнику компенсацию в 3-кратной величине начисленной заработной платы в субъекте РФ

Из отзывов родителей:

«Сын учится в университете. Поступал по договору о целевом обучении, ЕГЭ – в сумме 171 балл по трем дисциплинам. Организацию нашел самостоятельно. На 3 квоты целевых мест по его специальности было 3 человека, то есть, конкурса не было. А на общих основаниях – конкурс 6 человек на место. Проходной балл на общих основаниях был 178, поэтому на общих основаниях не прошел бы на бюджет, а по договору о целевом обучении – без проблем. Учится легко и почти на отлично»

Искать работодателя придется самостоятельно. Это значит, что вам необходимо изучить доступную информацию в интернете, написать письма потенциальным работодателям и самим устроить свое счастливое профессиональное будущее.

 

Какой план действий мы рекомендуем

1. Определитесь с профессией. Целевое обучение – это ваша программа на ближайшие 6-9 лет, поэтому с выбором профессионального направления ни в коем случае нельзя прогадать. Рекомендуем уделить время и силы профориентации. В этом вам помогут наши бесплатные профориентационные тесты (на сайте КИПУ имени Февзи Якубовав разделе Абитуриенту).

2. Выберите организацию, в которой вы хотели бы работать после вуза. Возможно, вы уже после предыдущего пункта определитесь с желанным работодателем.

3. Заключите договор с работодателем. Вам понадобится паспорт, дипломы об участии в различных конкурсах и олимпиадах, справка из школы об успеваемости. Итоги ЕГЭ можно принести позднее. Иногда ведомства просят еще характеристику из школы.

4. Отправьте документы в приемную комиссию вуза. Вам нужны стандартные документы для поступления в вуз и заверенную копию договора с работодателем.

Просмотров: 670 | Добавил: obr | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0