Главная » 2017 » Июль » 15 » Межрегиональные соревнования «Школа безопасности» Южного Федерального округа
12:32
Межрегиональные соревнования «Школа безопасности» Южного Федерального округа

В течение пяти дней в ходе соревнований «Школа безопасности» 15 команд-участниц из восьми субъектов Южного Федерального округа проходили испытания на «прочность», применяя свои знания и навыки выживания в экстремальных условиях.

  

  

В первый день команды соревновались в прохождении короткой дистанции «Полоса препятствий», которая состояла из нескольких этапов: «Переправа по бревну», «Навесная переправа», «Переправа по параллельным перилам», «Спуск по перилам с самостраховкой», «Подъём по судейским перилам», «Траверс склона по перилам», а также участвовали в соревнованиях «Комбинированные силовые упражнения». По результатам первого дня наши мальчишки принесли команде первые призовые места (3 место) за выполнение комбинации элементов «Подтягивание, поднимание ног к перекладине» и общекомандное призовое место (3 место) в виде «Комбинированные силовые упражнения».

  

  

Во второй день команды начали соревноваться в прохождении короткой дистанции «Поисково-спасательные работы», которая делилась на «Спасательные работы в техногенной среде» и «Спасательные работы на акватории», где ребята спасали условного утопающего, проводили реанимационные мероприятия и демонстрировали свои умения в судовождении. Также вечером после сложных этапов спасательных работ стартовала «Конкурсная программа», а именно «Визитная карточка», где наша команда стала победительницей (1 место).

   

   

День третий для участников, наверное, был не менее сложным, но самым интересным, ребята продолжили соревноваться в прохождении короткой дистанции «ПСР», а именно «Поисково-спасательные работы в техногенной среде», где ребята спасали пострадавших из автомобиля, из-под бетонного завала, из зоны с парами АХОВ, электромонтера на высоте, а также показывали своё умение транспортировки пострадавшего через завал. Дальше проходила короткая дистанция «Комбинированная пожарная эстафета», где ребята на время преодолевали забор высотой 170 см, бежали по буму, прокладывая рукавную линию длиной 40 м, со стволом, вязали узлы, надевали боевую одежду, из пожарного автомобиля прокладывали магистральную рукавную линию и напором воды сбивали мишени. Очень захватывающее зрелище! Вечером продолжилась «Конкурсная программа», на этот раз проходил творческий конкурс «Патриотическая песня», где ребята заняли еще одно призовое место (2 место).

  

  

На четвертый день команды по очереди стартовали на длинную дистанцию «Маршрут выживания». Со слов ребят, этот этап соревнований является самым сложным. На протяжении двух дней команды преодолевают пеший маршрут длиной более 10 км. С собой – только карта, компас и всё необходимое снаряжение. Задания для многих были уже знакомы – переправа по верёвке, спуск и подъём по склону на самостраховке, движение по навесной переправе, оказание первой медицинской помощи, поиск и добыча воды, разведение костра и многие другие. Этап соревнования проходил в тяжёлых условиях ландшафта волгоградского леса: спуски и крутые подъёмы в оврагах, переходы в брод в лесу по болотам. Стоит отметить, что слаженность команды и предшествующие тренировки помогли участникам справиться и с этими трудностями. Проходя испытание «Маршрут выживания», ребята также посоревновались в творческом конкурсе «Конкурс поваров», где наша команда опять заняла призовое место (2 место).

День пятый. Команды по очереди приходили к финишу дистанции «Маршрут выживания». После отправлялись на последний этап творческого конкурса «Стенгазета: «Мы все можем!», где девчонки принесли команде еще одно призовое место (2 место). И по всем результатам «Конкурсная программа» наша команда стала победительницей (1 место).

  

  

Также подвелись итоги «Организация быта в полевых условиях», где комиссия на протяжении пяти дней инспектировали палаточные городки команд-участниц и оценивала их по следующим показателям: санитарное состояние лагеря, эстетичность и эргономичность оформления командного места, состояние кухни, соблюдение санитарно-гигиенических требований, соблюдение правил техники безопасности, соблюдение правил поведения и режимных моментов соревнований. За испытание «Организация быта в полевых условиях» наша команда разделила 1 место с командами Волгоградской и Астраханской областей.

   

   

В конце хочется отметить, что учащиеся МБОУ г. Керчи РК «Школа №4 им. А.С. Пушкина» не только достойно представили Республику Крым, заняв общекомандные 1-е место в виду «Конкурсная программа» и 3-е место в виду «Комбинированные силовые упражнения», но и еще раз доказали, что в Керчи дух патриотизма и воля к победе передаётся из поколения в поколение и воспитывается с юных лет!

Список команды МБОУ г. Керчи РК «Школа №4 им. А.С. Пушкина»:

Егорова Валерия, 7-в класс;

Зеленская Виктория, 8-б класс;

Кремер Кирилл, 5-в класс;

Лозовский Егор, 8-б класс;

Лукичева Виктория, 8-б класс;

Стадниченко Анастасия, 6-б класс;

Сторожев Максим, 8-б класс;

Токарь Константин, 7-б класс.

Руководитель команды: Егорова Наталья Юрьевна, педагог дополнительного образования МБУДО г. Керчи РК «ТКЦ «Киммерия»

Желаем удачи и новых побед нашим юным спасателям!

   

   

Просмотров: 1167 | Добавил: obr | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 0