Главная » 2022 » Апрель » 15 » Неделя инклюзивного образования
11:03
Неделя инклюзивного образования

С 04.04.2022г. по 10.04.2022г. в образовательных организациях города прошла Неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права». В рамках Недели состоялись семинары, тренинги, показы фильмов, творческие мероприятия, мастер-классы, направленные на продвижение развития инклюзивного образования и инклюзии в общество. Всего в мероприятиях приняли участие 12814 воспитанников ДОУ, обучающихся ОУ, педагогов и родителей.

 

 

Цель проведения Недели инклюзивного образования – обратить внимание общественности на проблемы доступности и качества образования детей с ограниченными возможностями здоровья, а также возможностями их совместного обучения с обычными детьми.

 

Ценность инклюзии состоит в том, чтобы не только в садах и школах, но и в обществе в целом, лица с инвалидностью, с особенностями развития воспринимались как обладающие теми же правами и обязанностями, что и обычные люди.

 

Итогом Недели инклюзивного образования во многих учреждениях стала Акция «Зажги синим!». Цель акции – консолидация общественных ресурсов, направленных на поддержку семей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра. Основная миссия этой акции - буквально "зажечь" позитивные изменения в обществе, обратить внимание родителей на собственных детей и их проблемы, сообщить родителям детей с аутизмом, что они не должны решать проблемы в одиночку, подсказать правильные шаги, а главное помочь детям в социализации и возможности вести полноценный образ жизни и добиваться успеха.

Просмотров: 370 | Добавил: obr | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0