Главная » 2018 » Март » 23 » Поздравляем победителей и призёров муниципального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика - 2018»
13:11
Поздравляем победителей и призёров муниципального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика - 2018»

22 марта 2018 года традиционно на базе МБУ ДО  г. Керчи РК «Центр детского и юношеского творчества» прошёл муниципальный этап самого масштабного детского литературный проекта в России.

         Ежегодный конкурс стал лауреатом трёх крупных премий, а Президент России В.В. Путин отметил, что считает реализацию «масштабного, поистине уникального проекта «Живая классика» востребованной, отвечающей духу и запросам времени инициативой, важным вкладом в дело популяризации чтения среди детей и подростков, развитие гуманитарного образования, в укрепление общего русскоязычного пространства».

Конкурс проходит в 5 этапов: школьный, городской и региональный туры, а затем финал в международном детском центре «Артек» и суперфинал на Красной площади в Москве.

Соревнование проходит только на русском языке. Участие для всех конкурсантов является бесплатным. В рамках Конкурса участникам предлагается прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе.

Продолжительность выступления каждого участника — от 2 до 5 минут. Превышение регламента не допускается.

Оценка выступления участника осуществляется по 10-балльной шкале.

Выступления оценивались по параметрам:
- выбор текста произведения: органичность выбранного произведения для исполнителя;
- глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста;
- грамотная речь;
- способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя.

В рамках муниципального этапа Конкурса 43 участника-победителя школьного этапа из всех общеобразовательных учебных заведений  города в возрасте от 10 до 17 лет читали вслух отрывки из своих любимых прозаических произведений.

 

Из года в год (за 4 года) Конкурс превратился в настоящее детское читательское сообщество.

По итогам муниципального этапа Конкурса наградили самых талантливых юных чтецов города-героя Керчи.

Абсолютными победителями муниципального этапа Конкурса стали:
1. Новик Людмила, обучающая 10 класса МБОУ г.Керчи РК "Специализированная школа №19 с углублённым изучением английского языка" с отрывком из романа В.А. Каверина "Два капитана"
2. Голованова Вероника, обучающая 9 класса МБОУ г.Керчи РК "Специализированная школа №1 с углублённым изучением английского языка имени В.Дубинина" с отрывком из романа С.Цвейга "Нетерпение сердца"
3. Чеверда Екатерина, обучающая 9 класса МБОУ г.Керчи РК "Школа №23" с отрывком из рассказа Е.Пономаренко "Леночка".

 

Достойными призёрами Конкурса были признаны:
1. Бачинский Рой, обучающийся 7 класса МБОУ г.Керчи РК "Специализированная школа №19 с углублённым изучением английского языка" с отрывком из рассказа М.Дружининой "Лекарство от контрольной"
2. Колганов Дмитрий, обучающийся 8 класса МБОУ г.Керчи РК "Школа-гимназия №1" с отрывком из повести Г.Троепольского "Белый Бим Чёрное ухо"
3. Машкова Ксения, обучающая 11 класса МБОУ г.Керчи РК "Специализированная школа №1 с углублённым изучением английского языка имени В.Дубинина" с отрывком из произведения И.Зиедониса "Пойте"

4. Орехов Роман, обучающийся 10 класса МБОУ г.Керчи РК "Школа №23" с отрывком из романа Ф.М. Достоевского "Бесы"
5. Красовский Игорь, обучающийся 9 класса МБОУ г.Керчи РК "Школа №23" с отрывком из произведения А.Соколовой "Фантазии Фарятьева"
6. Фурман София, обучающаяся 9 класса МБОУ г.Керчи РК "Школа №9" с отрывком из произведения И.Шприца "Не верь, не бойся"
7. Кныш Елизавета, обучающаяся 5 класса МБОУ г.Керчи РК "Специализированная школа №19 с углублённым изучением английского языка" с отрывком из рассказа И.Пивоваровой "Про мою подругу и немножко про меня".

         Члены жюри не могли не отметить оригинальность выступления учащихся, к сожалению, не вошедших в 10 победителей, поэтому единогласным решением жюри четверо участников стали лауреатами Конкурса: 

  1. Кепина Анна, учащаяся 6 класс МБОУ г.Керчи РК «Школа-МТЛ»
  2. Зыба Роман, учащийся 9 класса МБОУ г.Керчи РК «Школа №24»
  3. Чеглова Екатерина, учащаяся 7 класса МБОУ г.Керчи РК «Школа №28»
  4. Шкуро Дарья, учащаяся 10 класса МБОУ г.Керчи РК «Школа №10»

   

 

Победители муниципального этапа Конкурса 10 и 11 апреля 2018 года будут представлять г. Керчь на региональном этапе Конкурса в г. Симферополе.

 

Фото взято с сайта: www.kerch.com.ru (Керчь - это мой город)

Просмотров: 1011 | Добавил: obr | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0